WebDev / Pemrograman / Beberapa Situs Terbaik Untuk Belajar Bahasa Pemograman

Beberapa Situs Terbaik Untuk Belajar Bahasa Pemograman

Pada era sekarang memang sudah lebih canggih, belajar menjadi seorang programer tentu tidak harus mengikuti kuliah, privat kursus atau di kelas dengan bantuan seorang guru. Terdapat beberapa kelebihan bagi Anda yang ingin belajar bahasa pemograman secara otodidak, salah satunya adalah Anda bisa lebih kompetitif dan dapat berpikir lebih efisien. Pada kali ini Blogekstra akan berbagi beberapa website untuk belajar bahasa pemograman secara online yang dapat bermanfaat baik Anda seorang pemula atau bahkan sudah expert sekalipun.

Situs Terbaik Untuk Belajar Bahasa Pemograman

Bagi Anda seorang pemula, Anda mungkin belum memahami sedikitpun bahasa program ini, tetapi akan ada manfaatnya pula jika Anda mengetahui dasar-dasar bahasa pemograman untuk berkomunikasi lebih efektif dengan para pengembang.

Berikut ini merupakan daftar situs terbaik untuk belajar bahasa pemograman dan terdapat berbagai macam bahasa program seperti Javascript, PHP, HTML, serta ebook pendamping yang dapat bermanfaat pula bagi Anda untuk mendalami dan memberikan pemahaman mendalam secara gratis.

Situs Terbaik untuk Belajar Pemograman diambil dari berbagai sumber.

Javascript

Code Academy http://www.codecademy.com/tracks/javascript
Learn Street https://www.learnstreet.com/lessons/study/javascript
Code Combat http://codecombat.com
Code Avengers http://www.codeavengers.com/javascript/1#1.1

HTML & CSS

Code Academy http://www.codecademy.com/tracks/web
Don’t Fear The Internet http://www.dontfeartheinternet.com/
Tutsplus http://webdesign.tutsplus.com/courses/30-days-to-learn-html-css
Learn Layout http://learnlayout.com/
A to Z CSS http://www.atozcss.com/
Dash https://dash.generalassemb.ly/
Web Accessibility https://webaccessibility.withgoogle.com/course
The Hello World http://www.thehelloworldprogram.com/web-development/
Khan Academy https://www.khanacademy.org/computing/computer-programming/html-css
HTML5 from Scratch https://www.udemy.com/learn-html5-programming-from-scratch/

jQuery

Code Academy http://www.codecademy.com/tracks/jquery
Tutsplus http://code.tutsplus.com/courses/30-days-to-learn-jquery
Code School http://try.jquery.com/

Python

Code Academy http://www.codecademy.com/tracks/python
Google https://developers.google.com/edu/python/
Learn Street https://www.learnstreet.com/lessons/study/python
Python Tutor http://pythontutor.com/
IHeartPY http://www.iheartpy.com/

Ruby & Ruby on Rails

Code Academy http://www.codecademy.com/tracks/ruby
TryRubyCode Learn http://tryruby.org/levels/1/challenges/0
Railscasts http://railscasts.com/
Rubymonk https://rubymonk.com/
Learn Street https://www.learnstreet.com/lessons/study/ruby

PHP

Code Academy http://www.codecademy.com/tracks/php

Google Apps Script

Getting Started https://developers.google.com/apps-script/overview
Office Hours https://www.youtube.com/playlist?list=PL68F511F6E3C122EB
Google Scripts Examples http://www.labnol.org/internet/google-scripts/28281/
Learning Apps Script https://gist.github.com/labnol/0b67f812a827fd9babc5

WordPress

Treehouse http://teamtreehouse.com/library/topic:wordpress
WordPress TV http://wordpress.tv/

Linux & Shell Scripting

Stanford.edu http://openclassroom.stanford.edu/MainFolder/CoursePage.php?course=PracticalUnix
Explain Shell http://explainshell.com/

Node.js

Nodetuts http://nodetuts.com/
Node School http://nodeschool.io/

Angular JS

Code School http://campus.codeschool.com/courses/shaping-up-with-angular-js/intro
Egg Head https://egghead.io/articles/new-to-angularjs-start-learning-here
Learn Angular http://learn-angular.org/

Git (version control)

Code School https://try.github.io/levels/1/challenges/1
Git Immersion http://gitimmersion.com/
GitHub Training https://www.youtube.com/user/GitHubGuides
Udacity https://www.udacity.com/course/how-to-use-git-and-github–ud775

Objective-C (iOS & Mac)

Code School http://tryobjectivec.codeschool.com/
Stanford https://itunes.apple.com/us/course/developing-ios-7-apps-for/id733644550
iTunesU https://itunes.apple.com/us/itunes-u/developing-apps-for-ios-hd/id395605774?mt=10

Chrome Dev Tools

Code School https://www.codeschool.com/courses/discover-devtools
Dev Tools Secret http://devtoolsecrets.com/
Chrome Dev Tools Tutorial http://www.labnol.org/software/chrome-dev-tools-tutorial/28131/
Udacity https://www.udacity.com/course/website-performance-optimization–ud884
Building Browser Apps http://www.buildbrowserapps.com/chromeappbook/

Go Language

Golang.org http://www.buildbrowserapps.com/chromeappbook/
GopherCasts https://gophercasts.io/

Java

Learn Java http://www.learnjavaonline.org/
Coding Bat http://codingbat.com/java
Java Udemy https://www.udemy.com/java-tutorial/
Learneroo https://www.learneroo.com/subjects/6

Android App Development

Udacity (Google Developers) https://www.udacity.com/course/developing-android-apps–ud853
Coursera https://www.coursera.org/course/androidpart1
The New Boston http://thenewboston.org/list.php?cat=6
Google University https://developers.google.com/university/
App Development Essentials http://www.techotopia.com/index.php/Android_4_App_Development_Essentials
Code Learn http://www.codelearn.org/android-tutorial
App Inventor (Visual) http://appinventor.mit.edu/explore/

D3 (data visualization)

Data Visualization for the Web http://chimera.labs.oreilly.com/books/1230000000345/index.html
Dashing D3 https://www.dashingd3js.com/
D3 Tips & Tricks https://leanpub.com/D3-Tips-and-Tricks

SQL (Databases)

SQL Zoo http://sqlzoo.net/wiki/SQL_Tutorial
SQL @Stanford https://lagunita.stanford.edu/courses/DB/SQL/SelfPaced/courseware/ch-sql/seq-vid-introduction_to_sql/
Essential SQL http://www.essentialsql.com/getting-started/
SQL for Nerds http://philip.greenspun.com/sql/
Intro to SQL https://www.khanacademy.org/computing/computer-programming/sql
SQL Bolt http://sqlbolt.com/
PHP & MySQL https://www.udemy.com/php-mysql-tutorial/

Everything Else

Udacity https://www.udacity.com/
edX.org https://www.edx.org/
Coursera https://www.coursera.org/
Udemy$ https://www.udemy.com/
Lynda$ http://www.lynda.com/default.aspx
Pluralsight$ http://www.pluralsight.com/
Treehouse$ https://teamtreehouse.com/
Open Consortium http://www.oeconsortium.org/
One Month Rails$ https://onemonth.com/courses/one-month-rails/
Foto Profil dari Rian Herdiana BE
Seorang yang ingin terus belajar mengenal dunia internet marketing dengan mengembangkan hobi sebagai seorang penulis junior.

Silahkan Berkomentar

x

Check Also

Hari Blogger Nasional 2014

Hari Blogger Nasional: Momen Bagus Untuk Melakukan Revolusi Mental

Setelah ngeblog selama lima tahun saya merasakan ada degradasi mental yang berkaitan ...